Selasa, 26 November 2013

Taksonomi Media Pembelajaran


Selasa, 19 Maret 2013

RPP Matematika kelas 4




RPP Matematika Kelas 4 SD

Disusun oleh :
Lucia Dian Rosita       / 101134033
Yosefine Anisa K. P   / 101134096

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA
YOGYAKARTA
2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan         : SD .............
Mata Pelajaran               : Matematika
Kelas / Semester             : IV (empat) / I (satu)
Alokasi waktu                : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan bilangan bulat
C. Indikator
Kognitif:
5.2.1 Menyebutkan bilangan bulat positif dan negatif
5.2.2 Menunjukkan bilangan bulat dengan diagram panah
5.2.3 Menjumlahkan bilangan bulat dengan diagram panah
Afektif:
5.2.4 Mengikuti proses pembelajaran dengan penuh tanggung jawab dan disiplin.
5.2.5 Bekerjasama dengan baik dengan teman dalam mengerjakan tugas kelompok.
Psikomotor:
5.2.6 Menggunakan diagram panah dengan benar untuk menjumlahkan bilangan bulat.
5.2.7 Mendemonstrasikan penjumlahan bilangan bulat dengan diagram panah.

D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif:
1. Peserta didik mampu menyebutkan bilangan bulat positif dan negatif

2. Peserta Didik mampu menunjukkan bilangan bulat dengan diagram panah

3. Peserta didik mampu menjumlahkan bilangan bulat dengan diagram panah
Afektif:
1.    Peserta didik mampu mengikuti proses pembelajaran dengan penuh tanggung jawab dan disiplin.
2.    Peserta didik mampu bekerjasama dengan baik dengan teman dalam mengerjakan tugas kelompok.

Psikomotor:
  1. Peserta didik mampu menggunakan diagram panah dengan benar dalam menjumlahkan bilangan bulat.

E. Materi Pembelajaran
Bilangan Bulat
F. Model /Metode Pembelajaran
a.    Model Pembelajaran
PMRI

b.    Metode pembelajaran
1.        Tanya jawab
2.        Demonstrasi
3.        Diskusi
4.        Tugas kelompok dan individu
G. Kegiatan Pembelajaran Siswa
Kegiatan
Waktu
1.    Kegiatan Awal
a.         Salam Pembuka
b.        Doa Pembukaan
c.         Presensi
Guru mengecek kehadiran siswa dengan memanggil nama siswa satu persatu
d.        Apersepsi
o   Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan siapa yang sarapan sebelum berangkat ke sekolah tadi pagi?
o   Kemudian guru mengulangi materi yang telah diajarkan sebelumnya.
e.         Pemberian motivasi
o   Menyampaikan inti tujuan pembelajaran
( menyampaikan tujuan dan motivasi)

10 menit
2.    Kegiatan Inti
Eksplorasi
·         Guru membagi kelas dalam bentuk kelompok 1 kelompok beranggotakan 4 siswa.
·         Guru menggali pengetahuan siswa tentang diagram panah.
Elaborasi
·         Guru mengenalkan penggunaan diagram panah/garis bilangan.
·         Guru meminta salah satu siswa untuk mencoba mempraktekkan cara menggunakan diagram panah/garis bilangan.
·         Guru meminta salah satu siswa maju kedepan kelas mencoba menjumlahkan dua bilangan positif, dua bilangan negatif.
·          Guru meminta salah satu siswa maju kedepan kelas mencoba menjumlahkan dua bilangan positif, dua bilangan negatif dengan menggunakan diagram panah/garis bilangan.
·         Guru bersama siswa lain mengkoreksi apakah cara yang digunakan sudah benar.
·         Guru menjelaskan cara menjumlahkan bilangan dengan menggunakan diagram panah/ garis bilangan.
·         Guru meminta siswa (dalam kelompok) membuat 1 soal tentang penjumlahan bilangan bulat dan dikumpulkan.
·         Siswa mengerjakan soal yang sudah dibuat oleh kelompok lain, kemudian hasilnya ditulis di papan tulis.
·         Siswa didampingi guru mengkoreksi jawaban yang ditulis dipapan tulis.
Konfirmasi
·         Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya apabila masih kurang jelas.
50 menit

3.    Kegiatan Akhir
a.       Guru bersama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.
b.      Guru memberikan penghargaan bagi siswa atas proses yang telah berlangsung.
c.       Tugas Rumah (Memberikan tugas rumah berupa soal-soal penjumlahan bilangan bulat)
d.      Salam Penutup
10 menit


H. Sumber/ Bahan/ Alat
a.       KTSP 2006 / Kurikulum Sekolah
b.      Standar Isi Mata Pelajaran
c.       Buku paket (BSE) Ayo Belajar Matematika SD Kelas 4,Burhan.
d.      Alat peraga berupa garis bilangan
I. Penilaian
a.Non tes : Penialaian Afektif (terlampir)
             Penilaian Psikomotor (terlampir)
b.    Tes       : Lembar Penilaian Kognitif (terlampir)




Mengetahui
Kepala Sekolah SD



( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………

Yogyakarta,Desember 2012       
Guru Mata Pelajaran


( …………………...……)
NIP/NIK : …………………
























Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA (kelompok)




Lampiran 2
Kunci Jawaban





















Lampiran 3
Soal Evaluasi

  1. Tentukan hasil penjumlahan dari soal-soal dibawah ini, dengan menggunakan diagram panah!
  1. 3 + (-4)
  2. (-6) + 8
  3. (-2) + (-5)
  4.  5 + (-7)
  5. (-6) + 7

  1.   Tuliskan hasil penjumlahan dari diagram panah dibawah ini!
Lampiran 4
Kunci Jawaban
A.
1.








2.

3.

           
B.
  1. (-4) + 8 = 4
  2. (-2) + (-6) = -8
  3. 7 + (-10) = -3
  4. (-9) + 5 = -4
  5. (-3) + (-7) = -10

























Lampiran 5
Ø  Penilaian kognitif
   Nilai =          Jumlah benar yang didapat siswa x 10

Lampiran 6

Lembar Penilaian Afektif (Dalam Kelompok)
Skala Sikap                                                                            Nama Siswa :
No.
Pernyataan
Pilihan Sikap
1
2
3
4
1.
Keaktifan anak dalam kelompok




2.
Kemampuan anak dalam mengemukakan pendapat




3.
Menghargai pendapat teman




4.
Bekerjasama dengan baik dalam mengerjakan tugas




Jumlah Skor





Kriteria Penialaian:
1.      Aktif dalam berdiskusi dalam hal bertanya.
Nilai 4: Siswa aktif dalam memecahkan masalah berkaitan dengan soal yang di diskusikan dengan sopan.
Nilai 3: Siswa ikut memecahkan masalah berkaitan dengan soal yang didiskusikan,
Nilai 2: Siswa memberikan sedikit pemecahan masalah berkaitan dengan hal yang didiskusikan.
Nilai 1: Siswa tidak ikut memberikan pemecahan masalah.
2.      Siswa aktif mengemukakan pendapat.
Nilai 4: Siswa memberikan pendapat berkaitan dengan pembelajaran,memberikan alasan berkaitan dengan pendapat yang diberikan,tidak memaksakan pendapat
Nilai 3: Siswa mengeluarkan pendapat berkaitan dengan pembelajaran,tidak memaksakan pendapat.
Nilai 2: Siswa mengeluarkan pendapat sedikit berkaitan dengan pembelajaran, dan memaksakan kebenaran pendapatnya.
Nilai 1: Siswa tidak mengemukakan pendapat.
3.      Menghargai pendapat teman
Nilai 4: Siswa memberikan banyak kesempatan kepada teman untuk mengeluarkan pendapat,  dan memberikan tanggapan yang baik terhadap pendapat teman.
Nilai 3: Siswa menanggapi pendapat teman dengan baik dan sopan.
Nilai 2: Siswa mendengarkan pendapat orang lain sambil melakukan kegiatan yang lain.
Nilai 1: Siswa tidak memperhatikan pendapat teman.
4.      Mampu bekerjasama dengan baik dalam mengerjakan tugas
Nilai 4: Siswa mengambil bagian dalam mengerjakan tugas, mengerjakan tugas sesuai dengan instruksi, mengerjakan tugas dengan benar.
Nilai 3: Siswa mengambil bagian dalam mengerjakan tugas, mengerjakan tugas sesuai dengan instruksi.
Nilai 2: Siswa mengambil bagian dalam mengerjakan tugas, mengerjakan tugas tidak sesuai dengan instruksi.
Nilai 1: Siswa tidak mengerjakan tugas.

Nilai total = Jumlah skor  x 100
                                       16

Lampiran 7
Lembar Observasi Psikomotorik

Nama siswa/kelompok : ....................................
No.
Nama
Kegiatan
SKOR
5
4
3
2
1
1.

Ketrampilan siswa dalam menjumlahkan bilangan bulat menggunakan diagram panah





Total nilai
Jumlah skor x 2 x 100
10

Keterangan :
Nilai 5:  bila aspek tersebut dilakukan dengan cara yang benar dan cepat
Nilai 4 : bila aspek tersebut dilakukan dengan cara benar tetapi membutuhkan waktu lama
Nilai 3: bila aspek tersebut dilakukan sampai selesai tetapi salah
Nilai 2: bila aspek tersebut dilakukan tapi tidak selesai dan salah
Nilai 1 :  tidak ada usaha untuk melakukan kegiatan